Dorothée Casanova
Astrologue

Dorothée Casanova

Paris8 ans d'expérience
Visio disponibleRépond en 24h
8
Ans d'exp.
24h
Réponse moy.

Dorothée Casanova, astrologue à Paris

Présentation

Pendant plus de dix ans, j'ai évolué dans le marketing et la stratégie d'entreprise en tant que Chef de produit. Mais derrière ce parcours structuré, certaines expériences répétitives m'ont poussée vers une profonde quête de sens.

J'ai voyagé, exploré la méditation, le yoga, l'hypnose et les soins énergétiques. Je cherchais avant tout à comprendre le « pourquoi » de certains schémas qui se répétaient dans ma vie.

C'est ainsi que je me suis tournée vers l'astrologie. Ce fut le déclic : j'ai voulu comprendre par moi-même toute la profondeur d'une carte du ciel. Cette recherche personnelle est devenue une passion, puis une pratique professionnelle que j'exerce depuis 2018.

Expérience de Dorothée Casanova

Formée par l'astrologue Jean-Yves Espié, j'ai poursuivi mes recherches avec une curiosité insatiable : livres, conférences, émissions, études de thèmes et travaux d'astrologues aux approches complémentaires. J'ai ainsi approfondi l'astrologie traditionnelle, humaniste, karmique et relationnelle, pour en comprendre les fondements et les complémentarités.

Je suis passée dans plusieurs émissions : ABC TALK TV, Origin Sky TV et sur la chaîne de David Sabat

Mon approche

L'astrologie à travers l'étude du thème astral ou de la compatibilité permet avant tout de mettre des mots sur ce que nous vivons : nos réactions, nos besoins, nos relations, nos schémas répétitifs et les grandes dynamiques de notre parcours.

L'astrologie peut éclairer des possibilités ou certaines périodes de vie, mais elle nous invite surtout à rester acteurs de notre évolution. Ma démarche est profondément humaniste : comprendre son histoire pour avancer vers une vie qui nous ressemble davantage.

C'est pourquoi je consacre plusieurs heures à chaque analyse. Pas d'interprétations automatiques : je cherche les liens, les résonances et la cohérence propre à chaque thème.

Informations pratiques

Expérience
8 ans de pratique
Durée de séance
60 minutes
Cabinet
Paris
Téléconsultation
Disponible
Paiement
Virement bancaire

Prestations & tarifs de Dorothée Casanova

5 prestations
180€
/ séance
Choisir ce soin
140€
/ séance
Choisir ce soin
120€
/ séance
Choisir ce soin
270€
/ séance
Choisir ce soin
290€
/ séance
Choisir ce soin

Avis publiés sur Dorothée Casanova

Pas encore d'avis publié.

Localisation & accès au cabinet

Paris
75001 Paris

Retrouvez-moi en ligne

Questions fréquentes

Comment prendre rendez-vous avec Dorothée Casanova ?

Vous pouvez réserver une consultation avec Dorothée Casanova directement en ligne sur 1Thérapeute, 24h/24. Choisissez un créneau disponible et recevez une confirmation par email.

Quelles sont les spécialités de Dorothée Casanova ?

Dorothée Casanova est astrologue à Paris. 5 types de consultation proposés.

Quel est le tarif de Dorothée Casanova ?

Les consultations avec Dorothée Casanova débutent à partir de 120€. Consultez la fiche praticien pour connaître les tarifs détaillés de chaque prestation.

Astrologie : de quoi s'agit-il ?

L’astrologie propose une interprétation symbolique d’un thème établi à partir d’une date, d’une heure et d’un lieu de naissance. Elle n’est pas présentée ici comme une méthode de santé ou de diagnostic.